Нормативно-правовая основа введения курса:
- Поручение Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 года № Пр-2009;
- Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 октября 2009 года № 1578-р

Учебный курс ОРКСЭ включает в себя 6 модулей:
1. Основы православной культуры;
2. Основы исламской культуры;
3. Основы буддийской культуры;
4. Основы иудейской культуры;
5. Основы мировых религиозных культур;
6. Основы светской этики.
Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.
С целью определения результатов выбора учащимися и их родителями (законными представителями) одного из модулей данного курса было проведено родительское собрание. Для изучения и выбора модуля курса учитель ознакомил родителей (законных представителей) с обращением Министра образования и науки Российской Федерации А.А.Фурсенко к родителям обучающихся». Родители (законные представители) ознакомились с брошюрой.

Результаты зафиксированы протоколом родительского собрания и письменными заявлениями родителей (законных представителей) от 16.01.2012.

Результаты выбора модуля по школе:

Наименование модуля

Планируемое количество учащихся 4-х классов в 2012-2013 учебном году для изучения курса

«Основы православной культуры»

«Основы исламской культуры»

«Основы буддийской культуры»

«Основы иудейской культуры»

«Основы мировых религиозных культур»

«Основы светской этики»

4 ученика

4  обучающихся

Курс безотметочный, по итогам изучения защищается творческий проект, он может быть коллективный и индивидуальный. Защита будет проводиться в присутствии всех обучающихся,  а так же в присутствии родителей.
       Осуществлено повышение квалификации учителя начальных классов  по теме «Актуальные вопросы преподавания комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учреждениях. Учитель, который будет вести данный модуль, прошла краткосрочное обучение в Рязанском областном институте развития образования по данной теме.
    Учитель образовательного учреждения - Евстратова Наталья Ивановна, учитель начальных классов, II квалификационная категория, обеспечена  учебником и методической литературой.
            На основании вышеуказанного следует проанализировать условия для введения этого курса (материально-технические), продумать расписание занятий.